Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Еремина: ЕС как интеграционный союз — невыгодный партнер для США

© Фото / Facebook / Наталья Еремина Доцент кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Наталья Еремина. Архивное фото
Доцент кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Наталья Еремина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Доцент кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Наталья Еремина прокомментировала визит американского президента в Великобританию.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Еремина: ЕС как интеграционный союз — невыгодный партнер для США

Президент США Дональд Трамп прибыл в Великобританию с государственным визитом и пробудет там три дня. Он встретился с королевой и проведет переговоры с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй. Канцелярия британского премьера уже сообщила, что Мэй с нетерпением ждет встречи с Трампом, надеясь на укрепление отношений двух стран.

В беседе на радио Sputnik Еремина отметила, что Евросоюз для США является невыгодным партнером.

"В союзе много государств, а американцам выгодно общаться с отдельно взятыми государствами, включая Великобританию, на которых США всегда делали ставку. При этом американские власти всячески поддерживали идею Brexit и считают, что Евросоюз должен серьезно трансформироваться или даже распасться. И сегодня США, взаимодействуя с Британией, играют и против Евросоюза как интеграционного объединения", — сказала Еремина.

По ее словам, Лондон в лице Терезы Мэй, заявляя о взаимодействии с США, подтверждает таким образом, что является приверженцем как Brexit, так и идей глобальной Британии, а Brexit — это путь, необходимая ступень, которую нужно преодолеть, пусть и ценой определенных потерь.

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
США грозят санкциями Европе. Та готовится к последнему бою
"Евросоюз диктует определенные нормы и стандарты взаимодействия, и, по сути, у британцев связаны руки в плане финансово-экономического и торгового взаимодействия с другими государствами. Великобритания — это рынок именно финансовых услуг, и для Лондона не существует границ, поэтому туманный Альбион стремится меньше зависеть от норм ЕС, и акцент на сотрудничество с США здесь совершенно логичен. То, что не удалось сделать Европейскому союзу по трансатлантическому партнерству, вполне по силам Британии", — сказала эксперт.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0