Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Фельдман: на политику Дании по "Северному потоку — 2" влияют внешние силы

© Фото / Российская Таможенная АкадемияКандидат политических наук Павел Фельдман
Кандидат политических наук Павел Фельдман - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кандидат политических наук, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Павел Фельдман прокомментировал ситуацию вокруг реализации проекта "Северный поток — 2".

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Фельдман: упертость Дании с "Северным потоком – 2" наводит на подозрения

Ранее председатель совета директоров Nord Stream 2 AG (оператор проекта) Герхард Шредер заявил, что политика Дании ставит под вопрос своевременное завершение "Северного потока — 2", а ее позиция противоречит действующему европейскому законодательству. Он подчеркнул, что проект мог бы быть запущен уже в конце этого года, однако позиция Копенгагена, который требует изменить маршрут из экологических соображений, сильно осложняет дело.

В эфире радио Sputnik Фельдман отметил, что есть все основания подозревать, что на решение Дании влияет не столько забота об экологии, сколько внешнее воздействие.

"Ни одна из стран, участвующих в проекте, кроме Дании, не считает его угрожающим экологии. Если Германия не видит никакой угрозы для своих территориальных вод, то почему такая угроза есть для Дании? Это, конечно, очень странно и наводит на подозрения, что позиция Копенгагена не очень самостоятельна. Может быть, на него оказывается внешнее давление или ему предлагаются какие-то стимулы со стороны США", — заявил Фельдман.

По его словам, Дания не может единолично остановить строительство, так как есть другие маршруты прокладывания газопровода. В крайнем случае ее территориальные воды придется обойти.

"Северный поток — 2" предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется проложить рядом с действующим "Северным потоком" через Россию, Финляндию, Швецию, Данию и Германию.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0