Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чеботарев: закон о льготах для горных жителей СНГ актуален и в Кыргызстане

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкГлава Министерства РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев. Архивное фото
Глава Министерства РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава Министерства РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев рассказал, как удержать жителей горных районов от миграции.

Полный комментарий чиновника слушайте в аудиоверсии.

Чеботарев: закон о льготах для горных жителей СНГ актуален и в Кыргызстане

Ранее стало известно, что законопроект о развитии и об охране горных территорий прошел первое чтение в Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ.

В беседе на радио Sputnik Чеботарев отметил, что смысл законопроекта в предоставлении экономических льгот и преференций производителям, работающим в горной местности.

"Опыт ведущих европейских стран, где горные массивы занимают достаточно большую площадь, показывает, что, если заинтересовать местных жителей и дать им возможность зарабатывать на своей земле, они не будут бросать эти районы и переселяться на равнину или вообще за границу", — сказал Чеботарев.

По его словам, критерии льгот в проекте разнятся в зависимости от высот, но суть у них одна.

"Люди уезжают из горных мест, не находя возможности там зарабатывать. Если мы создадим комфортные условия, чтобы не только свежий воздух и чистая вода привлекали население, то и территории будут развиваться. Опыт той же Австрии показывает, насколько этот подход эффективен. То есть льготы для жителей горных районов — залог развития этих мест. Они позволят удержать от переселения живущих на этих территориях людей, при этом поддержав там производство", — пояснил министр.

Паспорт гражданина РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Российский паспорт станет доступнее для соотечественников
Он подчеркнул, что странам СНГ, на чьей территории есть горные массивы, очень интересны такие стимулирующие экономику проекты.

"Этот закон особенно актуален для Таджикистана, Кыргызстана, Армении, Азербайджана и других республик. Что касается социальной инфраструктуры, то многие вопросы, например, с образованием или с консультациями по здравоохранению, в труднодоступных районах можно решать с помощью современных технологий, не покидая родных мест", — сказал Чеботарев.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0