Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Такменев: меня бесит утверждение, что журналистом может быть любой

© Sputnik / Табылды КадырбековТрехкратный обладатель премии ТЭФИ, телеведущий Вадим Такменев
Трехкратный обладатель премии ТЭФИ, телеведущий Вадим Такменев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Трехкратный обладатель премии ТЭФИ, телеведущий Вадим Такменев рассказал, требует ли он специального журналистского образования от сотрудников.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Такменев: меня бесит утверждение, что журналистом может быть любой

Известный ведущий телеканала НТВ, трехкратный лауреат премии ТЭФИ Вадим Такменев провел мастер-класс для глав кыргызстанских каналов. Журналист выступил в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан в рамках международного образовательного проекта SputnikPro. В беседе на радио Spuntik Кыргызстан он отметил, что образовательные стандарты для журналистов в последнее время снизились.

"Требовать образования от людей, которые осваивали специальность в университете, невозможно, потому что его там просто не дают. Когда мы выпускались из вуза, мы имели представление о жанрах, были готовы к работе на радио и телевидении, знали, как верстаются газеты, но главное — не делали по пять ошибок в одном слове. Тем не менее меня бесит утверждение, что журналистом может быть любой. Ты можешь быстро двигаться в профессии, но инструментарием должен владеть. Если есть международный язык журналистики, значит, есть и стандарты, которые необходимо знать", — сказал Такменев.

Он добавил, что сейчас журналистика становится прибежищем людей, которые не смогли реализоваться в основной специальности.

Лента новостей
0