Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Лузянин: саммит ШОС в Бишкеке станет важным событием для всей Евразии

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкДиректор Института Дальнего Востока РАН Сергей Лузянин. Архивное фото
Директор Института Дальнего Востока РАН Сергей Лузянин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Института Дальнего Востока РАН Сергей Лузянин поделился ожиданиями от саммита ШОС в Бишкеке.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Лузянин: саммит ШОС в Бишкеке станет важным событием для всей Евразии

13-14 июня в Бишкеке под председательством Кыргызстана пройдет саммит Шанхайской организации сотрудничества.

Радио Sputnik цитирует слова Лузянина во время видеомоста в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" где он отметил, что на экономическую повестку ШОС влияет идущая торговая война между США и Китаем. На повестке дня предстоящего саммита ШОС около двух десятков вопросов. Ожидается, что стороны обсудят вопрос о создании Банка ШОС и совместного противодействия современным вызовам и угрозам. В состав ШОС входят Россия, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан.

"И конечно, не случайно председатель КНР планирует на полях форума ряд двусторонних встреч. На экономическую повестку влияет и сама проблематика необходимости углубления отстающих звеньев, в частности по направлению межбанковского сотрудничества и инвестиционного сотрудничества. И в этой сфере есть много неиспользованных ресурсов", — сказал Лузянин.

По его словам, сегодня существуют новые вызовы и в сфере безопасности.

Флаги США и Китая на фоне денежных купюр. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Нам остается только уходить от США и доллара — китайский эксперт
"Это прежде всего присутствие боевиков ИГ в Афганистане. И все страны организации это понимают. Для России очень важен тот факт, что нынешней саммит проходит под председательством Бишкека. Кыргызстан является ключевым игроком в Центральной Азии и сегодня есть много совместных проектов в том числе и строительство железной дороги интересны хозяевам саммита", — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что саммит ШОС будет очень плодотворным и станет важным событием не только для стран региона, но и для Евразии в целом.Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

 

Лента новостей
0