Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Фитин: доказательства атаки Ирана на танкеры — очередной фейк Пентагона

© Фото / РИСИ ТВЭксперт Российского РИСИ Александр Фитин
Эксперт Российского РИСИ Александр Фитин - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперт Российского института стратегических исследований Александр Фитин прокомментировал видео, якобы доказывающее причастность Ирана к атаке на танкеры в Оманском заливе.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Фитин: американские "доказательства" атаки Ирана на танкеры шиты белыми нитками

Ранее Министерство обороны США распространило видео, где, по его версии, иранские военные снимают неразорвавшуюся мину с пострадавшего в Оманском заливе танкера. Опубликованная черно-белая запись очень низкого качества, на ней виден лишь некий катер с людьми у борта какого-то танкера, а надписи и флаги неразличимы.

В эфире радио Sputnik Фитин заявил, что американские "доказательства" причастности Ирана к атаке на танкеры шиты белыми нитками.

"Тут видно желание США обвинить Иран и представить хоть какие-то доказательства, кроме голословных заявлений. Тегерану приписывают любые действия негативного характера, но я думаю, что в данном случае все с большим сомнением отнесутся к подобным доказательствам. Очевидно, что Ирану совершенно не нужно и невыгодно создание такой ситуации, поскольку США и без того оказывают на него давление по всем направлениям", — сказал эксперт.

Он назвал спорное видео "очередным фейком" Пентагона, который Соединенные Штаты "хотят выдать за подвиг".

Флаги США и Китая на фоне денежных купюр. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Нам остается только уходить от США и доллара — китайский эксперт
Ранее иранские и арабские СМИ сообщили, что в Оманском заливе совершено нападение на нефтяные танкеры Front Altair и Kokuka Courageous. По некоторым данным, имела место торпедная атака, в результате чего на судах произошли взрывы и пожар, но официального подтверждения инцидента нет. Члены экипажа Front Altair эвакуированы в Иран. Моряки с арендованного японской транспортной компанией танкера Kokuka Courageous находятся на борту ракетного эсминца ВМС США Bainbridge. По информации норвежской газеты VG, на борту Front Altair были граждане России, Грузии и Филиппин.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0