Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Токтосунова: моющие средства вызывают аллергию даже у здоровых людей

© Sputnik / Эркин СадыковВедущий специалист одной из фармацевтических компаний, специализирующейся на дезинфицирующих средствах Жамал Токтосунова
Ведущий специалист одной из фармацевтических компаний, специализирующейся на дезинфицирующих средствах Жамал Токтосунова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ведущий специалист одной из фармацевтических компаний, специализирующейся на дезинфицирующих средствах, Жамал Токтосунова рассказала, чем мыть посуду аллергикам.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Токтосунова: моющие средства вызывают аллергию даже у здоровых людей

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что в последнее время часто к врачам обращаются люди с аллергией на моющие средства.

"Действительно, современные средства очень активны и могут вызывать различные патологии при неумелом обращении. Специалисты советуют страдающим аллергией в качестве альтернативы обычным моющим средствам использовать пищевую соду, уксус, лимонную кислоту или горчицу. Например, слой накипи в чайнике можно отлично снять, прокипятив воду с добавлением сока двух лимонов или пакетика лимонной кислоты. А уксусная кислота, пищевая сода легко снимут любой, даже застарелый жир", — сказала Токтосунова.

По ее словам, существуют модные "экологичные" средства для мытья посуды с соответствующей маркировкой.

Линия розлива и упаковки моющего средства. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Чем опасна бытовая химия? Касается восприимчивости к антибиотикам
"Но следует помнить, что реклама и высокая цена на подобные средства не всегда соответствуют указанному критерию безопасности. Поэтому всегда читайте этикетку, изучайте состав и, если это возможно, протестируйте его. Эти правила можно соблюдать и для предотвращения аллергии у здоровых людей, которые хотят обойтись без лишней химии в доме", — пояснила фармацевт.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0