Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Судаков: Польша вышла на тропу войны с помощью США и не хочет мира с Россией

© © SputnikПолитолог-американист, кандидат политических наук, профессор Академии военных наук Сергей Судаков. Архивное фото
Политолог-американист, кандидат политических наук, профессор Академии военных наук Сергей Судаков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политолог-американист, кандидат политических наук, профессор Академии военных наук Сергей Судаков прокомментировал политику США в Европе.

Полный комментарий политолога слушайте в аудиоверсии.

Судаков: Польша вышла на тропу войны с помощью США и не хочет мира с Россией

Ранее президент Польши Анджей Дуда и американский лидер Дональд Трамп подписали декларацию об оборонном сотрудничестве. В документе есть пункт, по которому Варшава и Вашингтон договорились о размещении эскадрильи американских разведывательных беспилотников MQ-9.

В беседе на радио Sputnik Судаков отметил, что США хотят сделать из Польши второй центр силы в Европе.

"США пытаются показать союзникам, что их действия направлены на защиту интересов других государств. Но как это можно подтвердить? Только тем, что США могут передавать не только старое оружие, старые разработки, те, которые уже практически отработали десятилетия в Америке, но и некие новые разработки. Так вот Польша сейчас является неким плацдармом для Америки. США хотят сделать из нее второй центр силы в Европе. Вашингтон не устраивает, что в Европе существует исключительно один центр силы, который называется Германия", — сказал Судаков.

По его словам, США практически полностью получили контроль над суверенной Польшей, а Варшава готова развиваться по американскому сценарию.

Флаги США и Китая на фоне денежных купюр. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Нам остается только уходить от США и доллара — китайский эксперт
"Мы видим, что Польша никоим образом не стремится к концепции примирения и мира и встает на тропу войны. Она готова всячески показать, что крайне лояльна к США и ни в коем случае не хочет в долгосрочной перспективе иметь добрососедские отношения с Россией. Так что могут быть провокации, всевозможные другие мероприятия, направленные на подрыв добрососедства с Польшей", — сказал политолог.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0