Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В КР женщины не идут в депутаты из-за негативных стереотипов — эксперт

© Sputnik / Дильноза АлымоваДиректор общественного объединения "Агентство социальных технологий" Зульфия Кочорбаева
Директор общественного объединения Агентство социальных технологий Зульфия Кочорбаева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор общественного объединения "Агентство социальных технологий" Зульфия Кочорбаева рассказала о новом законопроекте о введении 30 процентов квот для женщин в местных кенешах республики.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

В КР женщины не идут в депутаты из-за негативных стереотипов — эксперт

Депутаты Жогорку Кенеша во втором чтении приняли законопроект о введении 30-процентной квоты для женщин — депутатов айыльных кенешей.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Зульфия Кочорбаева рассказала, что сегодня женщины редко баллотируются в местные кенеши из-за негативных стереотипов о женщинах-политиках и отсутствия поддержки со стороны односельчан.

"Наблюдения за айыльными кенешами показывают, что после прихода в них женщин меняются и повестка, и принимаемые решения. К примеру, в Кара-Сууйском айыльном кенеше есть одна женщина-депутат. Она настолько активно и качественно выполняет свою работу, что уже второй созыв назначается главой бюджетного комитета, с ее мнением считаются. Но депутатов в этом айыле 31, а она одна. Если бы там было больше женщин, то и отдача, и вклад были бы больше", — сказала специалист.

По ее словам, практика показывает, что как только в представительных органах появляются женщины, начинают рассматриваться социальные вопросы и вопросы образования, о которых мужчины часто забывают.

Лента новостей
0