Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Нашли медальоны кыргызстанцев, пропавших в годы ВОВ, ищем родных — Лаптева

© SputnikПредседатель поискового движения Кыргызстана "Наша Победа — Биздин Жениш" Светлана Лаптева
Председатель поискового движения Кыргызстана Наша Победа — Биздин Жениш Светлана Лаптева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Координатор поискового движения "Наша Победа — Биздин Жениш" Светлана Лаптева просит помощи в поисках родственников солдат из Киргизской ССР, останки которых нашли в Смоленской области РФ.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Нашли медальоны кыргызстанцев, пропавших в годы ВОВ, ищем родных — Лаптева

22 июня в Кыргызстане и России отмечается День памяти и скорби. В этом году исполняется 78 лет со дня вторжения немецких войск на территорию Советского Союза.

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Лаптева рассказала, что члены поискового движения "Рейд", работавшие в Смоленской области, нашли медальоны пяти бойцов из Киргизии, погибших в годы Великой Отечественной войны. Семьи двух солдат уже найдены, остальные пока ищут.

"Ребята прислали нам свои варианты фамилий, которые они смогли считать с медальонов, мы "подправили" их на кыргызский лад. Мы разыскиваем родственников Тактасыя Ахметжанова 1922 года рождения из колхоза "Кызыл октябрь" Узгенского района Ошской области. С фронта его ждала жена Ахмет Хакимова. Второй солдат — Чолок (Чолоке, Чопоке) Качыкеев из Ала-Букинского района Джалал-Абадской области. Он был командиром отделения запасного стрелкового полка 43 А. Родственники этих воинов приглашаются на захоронение останков в Смоленскую область", — сообщила координатор.

Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Десант автоматчиков прибыл на передний край. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Что будут знать о Великой Отечественной войне наши потомки? Мнение историка
Она также призвала кыргызстанцев публиковать в социальных сетях информацию о родственниках — участниках ВОВ, пропавших без вести, с хэштегом #ЯПРОПАЛНАВОЙНЕ или #22ИЮНЯ1941. В этом случае появится шанс найти сведения о пропавшем человеке с помощью участников поисковых движений из разных стран. Более подробную информацию можно узнать по WhatsApp-номеру (0555) 92-36-03 или на странице Светланы Лаптевой в Facebook.

Лента новостей
0