Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Токтосунова: если в доме больной, нужно правильно дезинфицировать жилье

© Sputnik / Досхан НусупбековаВедущий специалист фармацевтической компании, обеспечивающей медицинские учреждения дезинфицирующими средствами, Жамал Токтосунова
Ведущий специалист фармацевтической компании, обеспечивающей медицинские учреждения дезинфицирующими средствами, Жамал Токтосунова  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ведущий специалист одной из фармацевтических компаний, специализирующейся на дезинфицирующих средствах, Жамал Токтосунова рассказала, как правильно дезинфицировать квартиру или дом, если есть больной.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Токтосунова: если в доме больной, нужно правильно дезинфицировать жилье

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что этот вопрос особенно актуален в осенне-зимний период, когда высок риск подхватить вирус.

"Также важно правильно наводить порядок, когда в доме есть дети, аллергик, астматик либо больной член семьи. Изоляция больного не всегда эффективна, и только тщательная уборка помещения с применением дезинфицирующих средств поможет предотвратить заражение всей семьи. Дезинфекция — это метод обеззараживания помещения от вредоносных микроорганизмов и токсинов. Если в доме есть больной, то необходима ежедневная влажная уборка всех горизонтальных поверхностей", — рассказала Токтосунова.

По ее словам, следует приобрести средство эффективное и менее токсичное для организма человека.

"Желательно, чтобы оно было на основе органических кислот (уксусная, молочная, гликолевая, лимонная) или на пероксиде водорода. Перед применением обязательно ознакомьтесь с составом и инструкцией. Можно использовать и проверенные народные средства — это могут быть перекись водорода, уксусная кислота (2 столовые ложки 9-процентного уксуса на 1 литр воды). Даже насыщенный раствор поваренной соли поможет дезинфицировать дом", — сказала фармацевт.

Она отметила, что все эти средства позволяют быстро и качественно продезинфицировать жилище, гарантированно избавить помещение от болезнетворных "агентов".

"Дезинфекцию следует начинать с жилых комнат, тщательно вычищая все уголки и протирая каждую горизонтальную поверхность, в том числе стены, окна. Заканчивается уборка в кухне, ванной и санузле. Не забывайте о шторах, коврах, мягкой мебели, игрушках и так далее. Также нужно на полчаса замачивать зубные щетки в перекиси водорода и обязательно обновлять их каждые три месяца", — советует специалист.

Она подчеркнула, что уборку нужно производить в перчатках, масках и очках.

Линия розлива и упаковки моющего средства. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Чем опасна бытовая химия? Касается восприимчивости к антибиотикам
"Так мы защищаем кожу рук и дыхательные пути. Всех домочадцев отправляем на прогулку либо в другую часть квартиры или дома. После уборки обязательно проветриваем помещение. Если в доме тяжелобольной, то проветривать комнату нужно каждые 4 часа. Дезинфекцию в доме, где есть больной, надо проводить два раза в день. Уборку для профилактики инфекций желательно делать один раз в месяц", — сказала Токтосунова.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0