Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Асафов: страны Балтии выстраивают образ "страшной России" по указке США

© © SputnikПолитолог Александр Асафов. Архивное фото
Политолог Александр Асафов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политолог Александр Асафов прокомментировал заявление министров обороны стран Балтии об увеличении контингента американских войск в их государствах.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Асафов: страны Балтии выстраивают образ "страшной России" по указке США

Ранее министры обороны: Литвы — Раймундас Кароблис, Эстонии — Юри Луйк и Латвии — Артис Пабрикс на встрече в Тарту приветствовали увеличение военного присутствия США в Польше и выразили пожелание, чтобы дополнительные американские войска ротировались и в их странах.

В беседе на радио Sputnik Литва Асафов отметил, что власти Литвы, Латвии и Эстонии не волнует безопасность жителей республик.

"Главная цель прибалтийских стран — зарабатывание денег на антироссийской истерии. Эти государства несамостоятельны на международной арене и работают по согласованной с Вашингтоном повестке. Они пойдут на какие угодно радикальные шаги — вплоть до размещения ракет, чтобы максимально законвертировать финансовые преференции со стороны США", — сказал Асафов.

По его словам, страны Балтии готовы впрямую создавать угрозу России даже под страхом ответных действий.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Журавлев: законопроект о сдерживании "российской агрессии" обогатит ВПК США
"Они готовы на закупку вооружения, которое не может позволить бюджет их стран, на постоянную ротацию натовских батальонов. Они поставили на кон все и, несмотря ни на что, будут выполнять приказы США, нагнетая антироссийскую обстановку и сохраняя таким образом НАТО, будут идти до конца по вектору лояльности к американцам, потому что другой возможности развиваться во внешней политике для себя не видят, у них ее нет, поскольку они фактически находятся в прямом подчинении у Вашингтона", — отметил эксперт.

Он добавил, что у стран Западной Европы есть большие вопросы в необходимости НАТО и именно поэтому лоялисты США — Польша и страны Балтии формируют повестку, пытаясь объяснить, что НАТО всем нужно для того, чтобы защищаться от "страшной России", образ которой под руководством США они и выстраивают.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0