Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Марголис: введение налога на Facebook сильно ударит по малому бизнесу в КР

© Sputnik / Нурис АлымбаевSMM-специалист Светлана Марголис
SMM-специалист Светлана Марголис - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
SMM-специалист Светлана Марголис прокомментировала данные опроса о необходимости введения дополнительного налога на такие компании-гиганты, как Amazon, Facebook и Google.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Марголис: введение налога на Facebook сильно ударит по малому бизнесу в КР

По данным опроса, проведенного компанией IFop, 79 процентов опрошенных во Франции поддерживают дополнительный налог для таких компаний, как Facebook, Google, Apple и Amazon. При этом большинство немцев (72 процента) и британцев (71) и чуть более половины американцев (53) считают необходимым обложить дополнительным налогом эти компании.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Марголис отметила, что нельзя точно сказать, как влияют Facebook и другие соцсети на Кыргызстан.

"Сегодня количество пользователей Facebook находится на третьем месте после Instagram и "Одноклассников". То есть определенный рынок существует. Но введение дополнительного налога на Facebook в Кыргызстане может создать определенные проблемы для малого и среднего бизнеса, так как повышение цен на услуги из-за дополнительной налоговой нагрузки сильно отразится на желании пользователей сотрудничать с соцсетями", — сказала Марголис.

По ее словам, сегодня наблюдается некое увеличение цен на оказание услуг в российских соцсетях.

"Это связано с повышением в России НДС до 20 процентов. К сожалению, это не идет на пользу предпринимателям малого и среднего звеньев. Очевидно, вслед за этим последует уменьшение количества рекламы в социальных сетях, что многим ударит по карману", — сказала Марголис.

Опрос был проведен компанией Ifop для информационного агентства Sputnik. В нем участвовали 4 010 респондентов старше 18 лет. Максимальная ошибка выборки для данных в целом по стране составляет 3,1 процента при доверительной вероятности 95 процентов.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0