Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Дети вырастают самодостаточными, если с их мнением считаются, — коуч из КР

© SputnikКоуч по карьерному образованию, родительству и жизненным урокам Айнура Чолпонкулова
Коуч по карьерному образованию, родительству и жизненным урокам Айнура Чолпонкулова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Коуч по карьерному образованию, родительству и жизненным урокам Айнура Чолпонкулова рассказала о современных методах воспитания детей.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Дети вырастают самодостаточными, если с их мнением считаются, — коуч из КР

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она сказала, что, вырастая самостоятельными, дети не должны чувствовать ответственность за родителей, однако каждую ситуацию нужно рассматривать индивидуально.

"Есть три основных стиля воспитания: демократический, попустительский и авторитарный. В первом случае в семье царят взаимное уважение и доверие, с мнением ребенка считаются, с ним договариваются, как со взрослым. У него есть свобода выбора и мнений, но при этом есть определенный свод правил, которые оговариваются заранее. При авторитарном стиле воспитания в семье чаще всего есть жертва и абьюзер — если не физический, то психологический. Причем одно состояние определенного члена семьи со временем может перетечь в другое", — сказала специалист.

Она добавила, что дети, выросшие в демократической семье, становясь самодостаточными, сами хотят помогать родителям и отдавать им свою любовь. В авторитарных же семьях дети часто не чувствуют ответственности за родителей, которые не считались с их мнением, и не хотят помогать им.

Лента новостей
0