Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Алимбаева: после взрывов в Арыси мы проверили уровень радиации в городе

© Фото / из личного архива Данары АлимбаевойЗаместитель генерального директора "Казгидромета" Данара Алимбаева
Заместитель генерального директора Казгидромета Данара Алимбаева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заместитель генерального директора "Казгидромета" Данара Алимбаева рассказала о проверке радиационного фона и чистоты воздуха в городе Арысь.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Почву и воздух в Арыси проверили специалисты Казгидромета - что они выяснили

Ранее в Шымкенте произошли массовые беспорядки. Митингующие сорвали флаг партии Nur Otan возле ее филиала. В полдень люди перекрыли трассу возле крупного рынка "Бекжан" и центральной мечети "Ак мешіт" и потребовали встречи с акимами Шымкента и Туркестанской области. Люди требовали выдать им жилье в Шымкенте и выплатить компенсации за ущерб после взрывов в Арыси. Некоторые кричали, что не хотят возвращаться в Арысь, так как боятся повторения взрывов и радиации.

В беседе на радио Sputnik Казахстан Алимбаева отметила, что после взрывов специалисты ведомства в оперативном порядке организовали проверку экологической обстановки.

"Был произведен неплановый отбор проб атмосферного воздуха, почвы, поверхностных вод, проверен радиационный фон. Отбор проб атмосферного воздуха проводился филиалом РГП "Казгидромет" по Туркестанской области в четырех точках по пяти загрязняющим веществам. После необходимых экспертиз было установлено, что все показатели в норме", — сказала Алимбаева.

Глава государства РК Касым-Жомарт Токаев совершил объезд города Арысь - Sputnik Кыргызстан
Жители Арыси начали возвращаться в родной город — видео
Ранее в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана заявили, что ведомство гарантирует экологическую безопасность в Арыси.

Взрывы в городе Арысь (юг Казахстана) прогремели 24 июня примерно в 9:20 на складах боеприпасов воинской части № 44856. Людей эвакуировали сотрудники экстренных служб, МВД и Министерства обороны. Погибли трое, пострадали 165 человек. Всего в Арыси проживает около 43 тысяч человек. Создана рабочая группа во главе с акимом области Умирзаком Шукеевым.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0