Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Токтосунова: от укусов комаров и гепатита летом спасут антисептики

© Sputnik / Эркин СадыковВедущий специалист фармацевтической компании Жамал Токтосунова
Ведущий специалист фармацевтической компании Жамал Токтосунова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ведущий специалист фармацевтической компании, обеспечивающей медицинские учреждения дезинфицирующими средствами, Жамал Токтосунова рассказала, как соблюдать гигиену в период летнего отдыха.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Токтосунова: от укусов комаров и гепатита летом спасут антисептики

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она подчеркнула, что во время отдыха не следует забывать о правилах гигиены, особенно когда дело касается детей.

"Чтобы отдых прошел максимально комфортно, перед поездкой лучше обезопасить себя и близких от различных заболеваний. Соблюдайте личную гигиену: тщательно мойте руки с мылом после посещения туалета, перед и во время приготовления пищи, перед едой, а также придя домой с улицы. Нас везде подстерегают такие заболевания, как вирусный гепатит А, кишечные и энтеровирусные инфекции, передающиеся с непромытой или необработанной пищей и через грязные руки", — сказала Токтосунова.

Ведущий специалист фармацевтической компании, обеспечивающей медицинские учреждения дезинфицирующими средствами, Жамал Токтосунова  - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Токтосунова: если в доме больной, нужно правильно дезинфицировать жилье
Она уточнила, что на отдыхе не всегда есть возможность вымыть руки с мылом.

"Поэтому обязательно следует захватить с собой средства для дезинфекции рук. Это может быть кожный антисептик с содержанием не менее 65-70 процентов спирта. В течение 30 секунд после применения такой антисептик убивает 99,9 процента бактерий, а также некоторые вирусы. Благодаря этому он становится незаменимой вещью в поездках, во время отдыха на природе или когда просто нет возможности помыть руки", — отметила фармацевт.

По ее словам, дезинфицирующее средство можно использовать не только по прямому назначению.

"Если на лице выскочил прыщ, тоже поможет антисептик. Нанесите каплю дезинфицирующего средства на место покраснения — оно снимет воспаление и немного подсушит кожу. Если вы выдавили прыщ и под рукой не оказалось перекиси водорода, также можно воспользоваться антисептиком, чтобы в кожу не попала инфекция. Он помогает и при укусах комаров: спиртовая основа антисептика способствует устранению зуда и воспаления", — пояснила эксперт.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0