Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Оленченко: Россия и Китай будут экономить при переходе на расчет в нацвалюте

© Sputnik / Alexey TikhomirovСтарший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко. Архивное фото
Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко прокомментировал переход на расчеты в нацвалюте между Россией и Китаем.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Оленченко: Россия и Китай будут экономить при переходе на расчет в нацвалюте

Первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов и председатель Народного банка Китая И Ган в начале июня подписали межправительственное соглашение о переходе на расчеты в национальной валюте между Россией и Китаем.

В беседе на радио Sputnik Оленченко отметил, что чем шире используется рубль в международных расчетах, тем устойчивее он будет.

"Необходимо создать новый механизм, который потребует дополнительных капиталовложений, однако после обе страны смогут сэкономить. Преимущество в том, что очень большие издержки случаются, когда необходимо переводить одну валюту в другую. В качестве примера можно использовать ЕС, где перешли на евро только для того, чтобы экономить деньги на внутренних перерасчетах. Некоторые эксперты в ЕС утверждают, что экономия там составляет до 500 миллионов", — заявил эксперт.

По мнению Оленченко, от перехода на расчеты в национальной валюте выгоду получат и Россия, и Китай.

Эксперт Николай Трошин - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Трошин: расчеты в рублях и нацвалюте выгодны всем странам СНГ
"По мере того как рубль все шире будет применяться в международных платежах, будет укрепляться его устойчивость. В частности, с Китаем у нас объем торговли 107 миллиардов. Это большая цифра, и сам по себе рубль не укрепится. Почему доллар устойчив? Потому что он широко используется. Чем шире будет использоваться рубль в международных расчетах, тем устойчивее он станет, тем больше к нему доверия", — сказал эксперт.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0