Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Аскарбеков: раздельные урны — первый шаг к сортировке мусора

© Sputnik / Досхан НусупбековЗамакима Первомайского района Бишкека Мавлян Аскарбеков
Замакима Первомайского района Бишкека Мавлян Аскарбеков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заместитель акима Первомайского района Бишкека Мавлян Аскарбеков рассказал о концепции акимиата по развитию мусоросортировочной отрасли в столице.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Аскарбеков: раздельные урны — первый шаг к сортировке мусора

В Бишкеке начали устанавливать урны для раздельного сбора мусора. Пилотный проект запустили в Первомайском районе.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Аскарбеков сообщил, что Первомайский акимиат разработал концепцию работы с отходами, которая включает пять этапов.

"На первом этапе мы устанавливаем раздельные урны, цель — научить горожан сортировать мусор. Сейчас мы установили 10 таких урн, стоимость каждой — 12 тысяч сомов. Следующей частью концепции станет сортировка отходов на дому. Мы хотим создать условия для того, чтобы граждане отделяли от общей массы отходов картон и пластик. На третьем этапе надеемся избавиться от биологических и пищевых отходов. Летом это огромная проблема. Мы уже договорились с работниками точек общепита в своем районе, чтобы они не выбрасывали отходы в баки, а отдавали фермерам", — рассказал Аскарбеков.

По его словам, в ходе реализации четвертой стадии проекта районные власти надеются приучить бишкекчан к тому, чтобы сортировать и отдельно сдавать опасные отходы (батарейки, лампочки и т. д.). На муниципальном предприятии "Тазалык" уже есть специальные контейнеры для их хранения. Наконец, последним этапом должно стать строительство завода по переработке опасных отходов, но это пока только планы.

Лента новостей
0