Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Плужник: в целях сохранения семьи суд может отложить развод на три месяца

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник
Директор единого правового центра Вигенс Владимир Плужник  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник рассказал о юридических действиях при бракоразводном процессе.

Полный комментарий юриста слушайте в аудиоверсии.

Плужник: в целях сохранения семьи суд может отложить развод на три месяца

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что иногда при разводе нет согласия одного из супругов на расторжение брака.

"В этом случае суд исследует обстоятельства дела, всесторонне изучает взаимоотношения супругов для того, чтобы установить, возможны ли сохранение семьи, дальнейшая совместная жизнь супругов или нет. При этом особо принимает во внимание интересы несовершеннолетних детей", — сказал Плужник.

Принцесса Хайя бинт аль-Хусейн и премьер-министр ОАЭ, правитель Дубая шейх Мохаммед бен Рашид Аль Мактум. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Жена эмира Дубая сбежала с десятками миллионов долларов
По его словам, если суд установит, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны, он принимает решение о расторжении брака.

"Если же суд установит, что есть основания считать, что совместная жизнь супругов может наладиться, то он вправе отказать в иске о расторжении брака. Суд также вправе принять меры к примирению супругов и отложить развод на три месяца. В целях сохранения семьи, если суд сочтет нужным, с супругами проводится беседа и их пытаются примирить. Отложить разбирательство дела суд может и по просьбе супруга, и по собственной инициативе", — пояснил юрист.

Он подчеркнул, что если меры по примирению супругов безрезультатны и супруг по-прежнему настаивает на расторжении брака, тогда суд расторгает брак.

"Если супруги примирились, то по их совместному заявлению или по заявлению подавшего иск супруга производство по делу в суде прекращается. Однако в будущем супруг вправе опять обратиться в суд с заявлением о расторжении брака, в котором укажет, что "продолжение семейных отношений все же стало невозможным, несмотря на время после прекращения дела"", — сказал Плужник.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0