Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Шишкин: связи стран СНГ с Украиной не разорваны до сих пор

© Фото / Институт стран СНГЗаместитель директора Института стран СНГ Игорь Шишкин
Заместитель директора Института стран СНГ Игорь Шишкин - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заместитель руководителя Института стран СНГ Игорь Шишкин прокомментировал приглашение президента Украины на саммит СНГ в Ашхабаде.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Эксперт: Украина до сих пор в составе СНГ ― Порошенко "забыл" выйти

Ранее председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский будет приглашен на предстоящий саммит СНГ, который пройдет 11 октября в Ашхабаде. По его словам, Украина юридически по-прежнему входит в состав организации, так как никаких официальных документов о выходе от страны не поступало.

В беседе на радио Sputnik Шишкин пояснил, что членство в СНГ остается актуальным для Украины.

"Документы о выходе страны из состава Содружества, несмотря на громкие заявления президента Петра Порошенко, так и не были поданы. С какими фанфарами он заявлял: все, дескать, разрываем, нечего нам делать с этим наследием тоталитарного СССР, мы европейская страна... Наговорил много, но не разорвал — забыл, что ли? Естественно, в это никто не поверит", ― сказал политолог.

Он отметил, что Содружество Независимых Государств ― это не просто "клуб руководителей бывших советских республик".

"В рамках СНГ подписано огромное количество документов, которые регулируют многие ситуации, в частности, при перемещении по бывшему общему пространству. Для конкретных людей это дипломы и трудовые книжки; в плане инфраструктуры ― частоты, железнодорожное и авиасообщение... Есть и многие другие аспекты, в связи с чем вопрос участия в СНГ остается актуальным для Украины. Сказать, что человеческие, экономические, культурные и информационные связи всех остальных республик с Украиной полностью разорваны, думаю, ни в коем случае нельзя", ― подчеркнул Шишкин.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0