Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Использование солнечных батарей вредит окружающей среде — энергетик

© Sputnik / Табылды КадырбековВетеран энергетики Карыпбек Алымкулов. Архивное фото
Ветеран энергетики Карыпбек Алымкулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ветеран энергетики Карыпбек Алымкулов рассказал об обратной стороне использования альтернативных источников энергии.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Использование солнечных батарей вредит окружающей среде — энергетик

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он рассказал, что с каждым годом количество потребляемой кыргызстанцами электроэнергии растет. Так, если 10 лет назад население страны в летний период потребляло 20-22 миллиона киловатт-часов, то сегодня эта цифра достигла 30 миллионов.

"Говорить о том, что нам нужно переходить на солнечную энергию, сегодня модно, однако прийти к этому не так просто. К примеру, в Узбекистане запускали электростанцию на 100 мегаватт, работающую на солнечной энергии, при этом закрыли панелями около 40 гектаров земли. Мы все время говорим об охране окружающей среды, но если солнечные батареи полностью закрывают поверхность земли, то это нарушает экологию. У нас, конечно, много гор, но эти элементы очень дорогие, и нам они не по карману", — сказал специалист.

Что касается возможности устанавливать ветряные электростанции, Алымкулов отметил, что в стране нет карты ветров, которая учитывала бы постоянную скорость движения воздушных потоков в различных местностях. При этом установка ветряной электростанции также может оказаться неподъемной для бюджета Кыргызстана.

Лента новостей
0