Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мухин: оригиналы исторических документов сжигают, чтобы заменить их фейковыми

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкГенеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. Архивное фото
Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Генеральный директор Центра политической информации, политолог Алексей Мухин рассказал о технологии переписывания истории.

Полный комментарий политолога слушайте в аудиоверсии.

Мухин: оригиналы исторических документов сжигают, чтобы заменить их фейковыми

Радио Sputnik цитирует его слова в ходе круглого стола в МИА Россия сегодня на тему "Тревожные реалии современного мира: место и роль России спустя 74 года после Потсдамской конференции", где он отметил, что во всем мире горят архивы и уничтожаются оригиналы документов.

"Современный мир лишен системы сдержек и противовесов Ялтинско-Потсдамского миропорядка, избавлявшего Европу и планету от масштабных войн и потрясений до начала 90-х годов ХХ века. Хотел бы заострить внимание на том, что сейчас горят архивы, уничтожаются памятники. Как историк говорю,  это уничтожение артефактов. Уничтожаются оригиналы документов. Все это создает почву для последующего вброса фейковых новостей и фейковых документов", — сказал Мухин.

Мужчина с ноутбуком и мобильным телефоном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанцев будут наказывать за рассылку провокационных сообщений — МВД
По его словам, многие музеи, где, как известно, хранятся произведения искусства и другие важные исторические документы, уже не располагают оригиналами этих произведений и документов.

"Все оригиналы уже давно распроданы. Помимо этого, в мире активно переписывают учебники, а политики наполняют медийное пространство сомнительными заявлениями, которые путают граждан. Это проблема не только России и стран постсоветского пространства, но и других государств, в том числе Японии. Например, японская молодежь уже не совсем уверена, что именно США атаковали их с помощью ядерного оружия", — сказал политолог.

Он подчеркнул, что исправить ситуацию можно лишь сохранив институты ООН.

"Нужно принять тот факт, что возврата не будет. Историография уже искажена, переписана. То есть возвращаться к прошлому и советским учебникам глупо. Мы должны перезагружать реальность, за что-то зацепиться. Первое — сохранение институтов ООН. К счастью, инструментарий к исправлению ситуации находится в системе мирового права, и сейчас всем странам нужно оставаться в правовом поле и создавать реальную политическую конструкцию", — объяснил эксперт.

Принятые в Потсдаме решения "Большой тройки" существенно повлияли на заключительный этап Второй мировой войны и послевоенное мироустройство.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0