Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мамедов: обострение ситуации вокруг Ирана приведет к удорожанию нефти

© Sputnik / Kemale AliyevaПрофессор, доктор экономических наук Эльшад Мамедов
Профессор, доктор экономических наук Эльшад Мамедов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Профессор Государственного экономического университета (UNEC), доктор экономических наук Эльшад Мамедов прокомментировал ситуацию вокруг ИРИ.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Эльшад Мамедов: серьезных основ для повышения цен на нефть не существует

Ранее глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что стране не нужно выходить из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), но степень его исполнения будет зависеть от партнеров.

В эфире радио Sputnik Азербайджан Мамедов подчеркнул, что обострение геополитической обстановки вокруг ИРИ может сказаться на стабильности нефтяного рынка.

"Эскалация проблем вокруг Ирана повлияет на коррекцию цен на нефтяном рынке в сторону повышения, хотя это не будет каким-то устойчивым и резким трендом, то есть серьезных оснований для повышения цен нет", — сказал экономист.

Он уточнил, что основным фактором, который способствует удержанию стоимости нефти на нынешнем уровне, является сделка "ОПЕК+".

"Эта сделка позволила ее странам-участницам стабилизировать цены, и думаю, что она будет в ближайшее время основным стабилизирующим фактором. Но и формат "ОПЕК+" нельзя считать постоянным и устойчивым, это тоже временное явление", — отметил Мамедов.

Азербайджанский политолог Арзу Нагиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Нагиев: США и Иран готовятся к локальной войне из-за СВПД
В мае президент Ирана Хасан Роухани объявил о приостановке исполнения части обязательств по СВПД. По его словам, Тегеран возобновит работы по обогащению урана и прекратит модернизацию реактора на тяжелой воде в Араке, если участники сделки не выполнят в течение 60 дней требований соглашения, в том числе в вопросах банковской сферы и торговли нефтью.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0