Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Плужник: имущество бывших супругов не обязательно делить пополам

© Sputnik / Жоомарт УраимовПрезидент единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник. Архивное фото
Президент единого правового центра Вигенс Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник рассказал о юридических действиях при бракоразводном процессе.

Полный комментарий юриста слушайте в аудиоверсии.

Плужник: имущество бывших супругов не обязательно делить пополам

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что в республике существует определенный порядок раздела совместного имущества бывшими супругами.

"Семейный кодекс предусматривает два варианта раздела имущества для уже разведенных супругов. Первый — мирное разрешение вопроса путем заключения добровольного соглашения. Второй — раздел имущества судом на основании искового заявления одного из супругов. Он применяется в случае невозможности мирного урегулирования вопроса и при наличии споров между бывшими супругами относительно имущества", — сказал Плужник.

По его словам, добровольный порядок раздела имущества предусматривает составление бывшими супругами добровольного соглашения.

Актриса, блогер и телеведущая Назира Айтбекова во время интервью - Sputnik Кыргызстан
Сыну не хватает отцовского воспитания — Назира Айтбекова
"Это договор, в котором четко определено, какое имущество, кому и в каком размере отходит. Вопреки общему правилу равенства долей супругов в совместном имуществе, определенному законом, договор о добровольном разделе имущества может разделять имущество между супругами не в равных частях, то есть не 50 на 50, а 30 на 70, например. Обычно это делается с учетом интересов детей. Главное — добровольное согласие бывших супругов на такое решение вопроса", — пояснил юрист.

Он подчеркнул, что вопрос раздела имущества между бывшими супругами может быть решен и в судебном порядке.

"Такой вариант возможен при наличии спора между сторонами. Суд определяет, кому из бывших супругов и какое конкретно имущество принадлежит. Исходя из общего правила, раздел имущества происходит по принципу определения равных долей (50/50), однако суд может на свое усмотрение отступить от этого, учитывая интересы несовершеннолетних детей пары или заслуживающие внимания интересы одного из супругов", — сказал Плужник.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0