Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Тема дня: тюрьма вам не курорт — беседа о правах заключенных в Кыргызстане

© Sputnik / Табылды КадырбековАрхивное фото обвиняемого во время судебного процесса
Архивное фото обвиняемого во время судебного процесса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Согласно резолюции Генассамблеи ООН, в странах-участницах должны соблюдаться основные правила содержания граждан в закрытых учреждениях. Заключенные должны иметь доступ к дневному свету и чистому воздуху и не подвергаться дискриминации, а также получать весь необходимый для жизнеобеспечения инвентарь.
Тема дня: тюрьма вам не курорт — беседа о правах заключенных в Кыргызстане

Программу "Тема дня" слушайте на радио Sputnik Кыргызстан с понедельника по пятницу в 17:30–18:30.

18 июля в государствах — членах ООН отмечается День Нельсона Манделы, который, помимо отстаивания общечеловеческих прав и борьбы с расизмом, посвящен обеспечению гуманных условий содержания в тюрьмах.

По словам экспертов, власти Кыргызстана стремятся реформировать систему закрытых учреждений и обеспечить соблюдение прав заключенных. Так, во многих колониях появились штатные психологи, которые готовят осужденных к жизни на воле. В некоторых учреждениях работают штатные священнослужители, их цель — предотвратить экстремизацию спецконтингента путем религиозного просвещения.

Алган парасын кагаздардын арасына катып... Баткенде сот аткаруучу кармалды. Видео - Sputnik Кыргызстан
При получении взятки задержан судоисполнитель в Баткене — оперативная съемка
Однако большая часть изоляторов временного содержания в КР по-прежнему находятся в полуподвальных помещениях, что ограничивает доступ задержанных к свету и свежему воздуху. А самым жестоким нарушением прав человека в закрытых учреждениях по-прежнему являются пытки. Только по официальным данным, за последние три года с жалобами на жестокое обращение со стороны правоохранителей в прокуратуру обратились более 400 человек.

Можно ли доказать факты пыток в кыргызстанских судах? Какие нарушения прав заключенных регистрируются в нашей стране чаще всего? Какие меры принимает Госслужба исполнения наказаний? Эти вопросы ведущие радио Sputnik Кыргызстан Тимур Осмонов и Наталия Князева обсудили со старшим инспектором управления ГСИН по воспитательной работе со спецконтингентом Арапат Алкановой, менеджером Программного офиса ООН по наркотикам и преступности в КР Уланом Аралбаевым и юристом "Коалиции против пыток" Индирой Саутовой.

Лента новостей
0