Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Политолог: разногласия между США и Турцией стали системными

© Sputnik / Murad OrujovАзербайджанский политолог Тофиг Аббасов. Архивное фото
Азербайджанский политолог Тофиг Аббасов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Азербайджанский политолог Тофиг Аббасов прокомментировал ситуацию вокруг создания зоны безопасности на границе Сирии и Турции.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Политолог: разногласия между США и Турцией стали системными

Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу сообщил, что новое предложение США о создании зоны безопасности на северо-западе Сирии не устраивает его страну. Ранее американский президент Дональд Трамп заявил, что в САР необходимо создать буферную зону шириной около 30 километров на территории, прилегающей к границе с Турцией. Глава последней Реджеп Эрдоган выразил готовность согласиться, но при условии, что зону будет контролировать Турция.

В беседе на радио Sputnik Азербайджан Аббасов отметил, что разногласия между Соединенными Штатами и Турцией приобрели системный характер.

"У турецкого истеблишмента уже есть все основания не верить американцам, потому что США, как правило, действуют опрометчиво и любят рубить с плеча. Разногласия между ними и Турцией обрели устойчивый характер, и главным образом это сводится к тому, какой будет архитектура безопасности в очень неспокойном и нестабильном регионе", — подчеркнул политолог.

Он добавил, что турецкое общество очень встревожено ситуацией на сирийской границе.

"Американцы потакают там курдским повстанцам, чтобы подготовить предпосылки для создания курдского государства, поэтому Турция вправе думать о своей безопасности, пресекать все виды угроз и действовать на опережение", — заявил Аббасов.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0