Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Туристы приезжают в КР в том числе за войлочными тапками — эксперт

© Sputnik / Досхан НусупбековСотрудник Института востоковедения РАН Снежанна Атанова
Сотрудник Института востоковедения РАН Снежанна Атанова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сотрудник Института востоковедения Российской академии наук Снежанна Атанова рассказала о важности народных ремесел для формирования туристического имиджа страны.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Туристы приезжают в КР в том числе за войлочными тапками — эксперт

В Кыргызстане проходит ежегодный фестиваль традиционной культуры и ремесел "Оймо". На этот раз организаторы уделили особое внимание творениям молодых ремесленников. Участвуют 120 рукодельниц из Бишкека и разных регионов страны. 

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Атанова сообщила, что, по мнению американского политолога Джозефа Ная, даже небольшая страна с ограниченными ресурсами может увеличить "мягкую силу" за рубежом, если найдет "что-то свое".

"Мне кажется, национальные ремесла — это как раз "что-то свое" для Кыргызстана и других стран Центральной Азии. Например, предметы гардероба, сделанные из войлока. Многие немецкие туристы приезжают сюда, потому что когда-то увидели войлочные тапочки. Кому-то их привезли близкие из поездки, кто-то увидел их на сайте... То есть, казалось бы, такая простая вещь может повлиять на образ страны", — отметила специалист.

Она подчеркнула, что национальные ремесла могут значительно больше повлиять на международный имидж страны, нежели слоган или логотип, созданию которых уделяется много внимания.

Лента новостей
0