Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Плужник: договор об оказании услуг может быть двух видов

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник
Директор единого правового центра Вигенс Владимир Плужник  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник рассказал о юридических действиях при составлении договора оказания услуг (выполнения работ).

Полный комментарий юриста слушайте в аудиоверсии.

Плужник: договор об оказании услуг может быть двух видов

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что договор на оказание услуг — это документальное закрепление сделки, которая заключается между исполнителем определенных работ и заказчиком.

"Существует множество видов таких договоров, и их классификация проводится в зависимости от того, что именно является предметом сделки. Это могут быть консультации, рекламные, бухгалтерские, юридические, транспортные, медицинские и прочие виды услуг", — сказал Плужник.

По его словам, договор должен соответствовать определенным условиям.

"Некоторые из условий обязательны, без них сделка будет считаться недействительной. Другие являются дополнительными и подбираются сторонами в договорном порядке. Важно знать, какие условия относятся к первой группе, а также, что стоит обязательно включить в договор, чтобы оплата производилась по условиям договора, а клиент его исполнял. То есть нужно прописать все необходимые условия, чтобы договор не был расторгнут и суд не смог признать его недействительным", — сказал юрист.

Он отметил, что классификация договоров об оказании услуг может проводиться по многим признакам.

В зависимости от того, на какой основе заключается такой договор, он может быть двух видов: возмездный и безвозмездный. Хотя цель у этих документов одна — закрепить обязательства исполнителя по выполнению определенных услуг, их условия могут существенно различаться, сказал Плужник.

Президент единого правового центра Вигенс Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Плужник: имущество бывших супругов не обязательно делить пополам
По его словам, для обоих видов договора предусмотрены свои условия.

Условия бывают существенные и случайные. Существенные — все те, без которых договор не будет считаться действительным. С юридической точки зрения договор, который заключен без одного из этих условий, законной силы не имеет. Случайные — это дополнительные условия, которые заказчик и исполнитель включают в документ после обоюдного согласования. Если эти условия в договоре отсутствуют, он все равно признается законным. Однако за неисполнение прописанных условий стороны будут нести ответственность, пояснил юрист.

Он подчеркнул, что вне зависимости от того, какой заключается договор об оказании услуг (возмездный или безвозмездный), он часто противоречив и вызывает споры.

"Ошибки при его составлении чаще всего связаны с тем, что в документе важные условия отсутствуют или же закреплены неточно. Чтобы избежать возможных проблем, нужно знать, что обязательно должно быть в каждом из видов договоров", — заключил Плужник.

В следующем подкасте вы узнаете, почему важно прописать предмет договора. Подкасты юриста обычно выходят на сайте sputnik.kg. по средам.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0