Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Анпилогов: США разрушат основу ядерной безопасности в мире, выйдя из СНВ-3

© © SputnikПублицист, президент фонда "Основание" Алексей Анпилогов
Публицист, президент фонда Основание Алексей Анпилогов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент фонда "Основание" Алексей Анпилогов прокомментировал выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Полный комментарий политолога слушайте в аудиоверсии.

Эксперт о ДРСМД и СНВ-3: позиция США разрушает структуру безопасности

Ранее советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон подтвердил, что 2 августа Вашингтон выйдет из ДРСМД. Он также заявил, что Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) вряд ли будет продлен, поскольку имеет определенные недостатки.

В беседе на радио Sputnik Анпилогов сказал, что США выходят из стратегических соглашений, но хотят новой сделки с Россией по контролю над вооружениями.

"При этом выход из СНВ-3 гораздо серьезнее выхода из ДРСМД. Это более опасное дестабилизирующее воздействие. Если ДРСМД — сегмент достаточно специфический, и для размещения американских ракет средней и меньшей дальности в Европе требуется согласие европейцев, то СНВ-3 — это глобальный договор, по которому ограничивались межконтинентальные баллистические ракеты, стратегические ядерные бомбардировщики и подводные лодки с баллистическими ракетами", — объяснил эксперт.

По его словам, выход из СНВ-3 фактически разрушает всю структуру безопасности, которая выстраивалась с середины 1970-х годов, когда началось взаимодействие между США и СССР в этой области. 

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0