Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Юшков: Дания под давлением США затягивает строительство "Северного потока — 2"

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЭксперт Финансового университета при правительстве РФ, ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Архивное фото
Эксперт Финансового университета при правительстве РФ, ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперт Финансового университета при правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал ситуацию вокруг строительства газопровода "Северный поток — 2".

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Юшков: Дания под давлением США затягивает строительство "Северного потока-2"

Ранее глава австрийской OMV Райнер Зеле сообщил, что первые кубометры газа по "Северному потоку — 2" поступят к полуночи 31 декабря 2019 года. По его словам, 70 процентов газопровода уже проложены по дну Балтийского моря и задержек в реализации проекта не ожидается. Разрешение на строительство пока не получено только от Дании.

В эфире радио Sputnik Юшков заявил, что, если газ и пустят по трубопроводу к назначенному сроку, то не в полном объеме.

"Сейчас никто не может назвать точную дату. Дания специально затягивает выдачу разрешения — на нее откровенно давят американцы, и датчане не могут противостоять этому натиску. Согласование с "Газпромом" разрешения на строительство идет уже два года, при этом заявка для конкурирующего газопровода — из Норвегии в Польшу — была согласована датчанами очень быстро", — сказал аналитик.

Он считает, что Дания все-таки выдаст разрешение, но в такой срок, чтобы трубопровод успели только достроить к запланированному периоду пуска газа. 

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0