Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Минэконом: в КР легко открыть бизнес, но тяжело его закрыть

© Sputnik / Досхан НусупбековНачальник Управления инвестиционной политики Министерства экономики КР Ханчоро Мурзалиев. Архивное фото
Начальник Управления инвестиционной политики Министерства экономики КР Ханчоро Мурзалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Начальник Управления инвестиционной политики Министерства экономики КР Ханчоро Мурзалиев рассказал о причинах низкого положения нашей страны в рейтинге Индекса разрешения неплатежеспособности.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Минэконом: в КР легко открыть бизнес, но тяжело его закрыть

В гостях у радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что одной из основных проблем в создании привлекательного инвестиционного климата в стране является тяжелая схема ликвидации предприятий.

"Разрешение неплатежеспособности — это прохождение компанией процесса банкротства. По благоприятным условиям создания предприятия мы занимаем топовые позиции в мировых рейтингах. На это требуется три дня. А вот по Индексу разрешения неплатежеспособности находимся на 82-м месте. Это большая разница, но за последние два года мы улучшили наши позиции на 48 строчек. Произошло это благодаря заложенным в законодательство нормам о помощи бизнесменам в реабилитации своего предприятия", — сказал Мурзалиев.

Он добавил, что это распространенная мировая практика, которая со временем даст хорошие результаты в работе частных предпринимателей.

Лента новостей
0