Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Сатпаев: казахстанцы обеспокоены ситуацией в Кыргызстане

© Фото / из личного архива Досыма СатпаеваКазахстанский политолог Досым Сатпаев. Архивное фото
Казахстанский политолог Досым Сатпаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Казахстанский политолог Досым Сатпаев прокомментировал политическую ситуацию в Кыргызстане.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Сатпаев: казахстанцы обеспокоены ситуацией в Кыргызстане

7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Алмазбека Атамбаева, но штурм был отбит. 8 августа силовики предприняли вторую попытку задержать бывшего президента и, несмотря на сопротивление его сторонников, им это удалось. За два дня в столкновениях в селе Кой-Таш пострадали 85 человек, один спецназовец скончался от пулевого ранения.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Сатпаев заявил, что казахстанцы обеспокоены ситуацией, сложившейся в соседней стране.

"Многие задаются вопросом, во что выльется конфликт двух сторон и будет ли дестабилизация долгосрочной, учитывая, что в республике в 2020 году пройдут парламентские выборы. Совершенно понятно, что любая серьезная проблема у наших соседей так или иначе будет влиять на безопасность в самом Казахстане. Именно поэтому мы заинтересованы в стабильности и отсутствии каких бы то ни было конфликтов в Кыргызстане", — отметил Сатпаев.

Все самые свежие и важные новости о ситуации, фото и видео с места событий читайте и смотрите в текстовой трансляции Sputnik.

Лента новостей
0