Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Грозин: в Кыргызстане нет культуры политического компромисса

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкРуководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин. Архивное фото
Руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин прокомментировал политическую ситуацию в Кыргызстане.
Грозин: в Кыргызстане нет культуры политического компромисса

Вечером 7 августа в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторный штурм. В 19:30 Атамбаева задержали, затем он был водворен в СИЗО ГКНБ. Поздно вечером начался силовой разгон сторонников бывшего президента, которые собрались на площади Ала-Тоо в столице. По последним данным, за два дня столкновений пострадали 98 человек, один спецназовец скончался от пулевого ранения.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Грозин отметил, что после заявления экс-президента Алмазбека Атамбаева, что он стрелял в сотрудников правоохранительных органов, вариантов выхода из сложившейся ситуации осталось не много.

"Он уже наговорил себе на пожизненный срок в тюрьме... Среди сторонников Атамбаева есть контингент людей, которые жаждут политической дестабилизации. Я общался с коллегами из Кыргызстана, которые всерьез обсуждали возможность высылки Атамбаева из страны. Однако Алмазбек Шаршенович — человек конфликтный в силу своих психоэмоциональных особенностей. Ему удалось испортить отношения со всеми соседями, поэтому принимать его в Казахстане совершенно немыслимо, в Узбекистане — очень спорно, и в Таджикистане тоже, думаю, невозможно", — пояснил Грозин.

Он напомнил, что в июле бывший и нынешний президенты Кыргызстана побывали в Москве.

Бывший президент КР Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Сети появились фото Атамбаева для уголовного дела — в профиль и анфас
"Высшее руководство России пыталось донести до них, что не стоит раскачивать лодку, однако и Атамбаев, и Жээнбеков этим словам не вняли. К сожалению, и в Кыргызстане нет деятеля, способного примирить стороны. Дело в том, что элита и контрэлита склонны "душить" друг друга, как говорится в повести Булгакова "Собачье сердце". То есть в республике просто нет культуры компромисса", — сказал эксперт.

По его словам, сложившаяся в КР политическая ситуация непременно отразится на предвыборной кампании 2020 года.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0