Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Тогузбаева: фермер несет ответственность за заражение своего скота

© Sputnik / Табылды КадырбековАгроном, региональный менеджер по развитию сельскохозяйственных инициатив в одном из банков страны Дария Тогузбаева. Архивное фото
Агроном, региональный менеджер по развитию сельскохозяйственных инициатив в одном из банков страны Дария Тогузбаева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Региональный менеджер по развитию сельскохозяйственных инициатив в одном из банков КР Дария Тогузбаева рассказала о важности своевременной вакцинации животных.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Тогузбаева: фермер несет ответственность за заражение своего скота

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Тогузбаева отметила, что фермеры часто спрашивают, как проводить профилактику и лечение основных болезней домашних животных.

"Хороший ветеринарный врач не тот, кто хорошо лечит, а тот, кто вовремя принимает профилактические меры. Основа профилактики — это проведение ежегодных обязательных вакцинаций, соблюдение санитарно-гигиенических условий содержания домашних животных и сбалансированный рацион. Вакцинация от инфекционных заболеваний — обязательное требование ко всем фермерам. Каждый владелец домашних животных должен осознавать свою ответственность перед обществом в случае заболевания животного", — сказала Тогузбаева.

По ее словам, на сегодня во всех селах нашей страны введена обязательная вакцинация против инфекционных заболеваний два раза в год.

Бизнесмен Михаил Горишняк - Sputnik Кыргызстан
Почему тяжело продавать кыргызскую курагу — история бизнесмена
"Ветеринарные врачи стараются успеть вакцинировать всех животных. Вакцины доставляются в регионы по запросу, но, к сожалению, не все фермеры дают точное количество поголовья домашнего скота. В итоге не все животные получают бесплатную вакцинацию со стороны государства", — сказала эксперт.

Она подчеркнула, что в случае неполучения прививок важно, чтобы фермер сделал это самостоятельно или своевременно обратился к ветеринарам.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0