Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

РКФР: финансирование стартапов для нас в первую очередь социальный проект

© Sputnik / Дильноза АлымоваРуководитель административной службы Российско-Кыргызского Фонда развития Максат Сазыкулов
Руководитель административной службы Российско-Кыргызского Фонда развития Максат Сазыкулов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Руководитель административной службы Российско-кыргызского фонда развития Максат Сазыкулов рассказал о программе финансирования стартап-проектов для малого бизнеса во всех регионах КР.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

РКФР: финансирование стартапов для нас в первую очередь социальный проект

В гостях у радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что проект финансирования стартапов возник в целях реализации политики развития регионов в КР.

"В программе могут участвовать все регионы, кроме Бишкека. В каждом мы можем рассчитывать максимум на 30 проектов, так как программа рассчитана исходя из суммы 10 миллионов сомов на один регион при минимальной сумме кредита 300 тысяч сомов. В нашей реализации стартап не обозначает какую-то инновационную бизнес-деятельность, но он обязательно должен исходить от лица, которое никогда не занималось бизнесом. Для снижения рисков участники будут проходить трехдневное обучение, по окончании которого должны защитить свой проект. Но так как риски будут очень высоки, для РКФР и банков партнеров это все равно в первую очередь некоммерческий, социальный проект", — сказал Сазыкулов.

Он добавил, что пока проект будет идти в пилотном режиме, но при успехе может в будущем проводиться на постоянной основе.

Лента новостей
0