Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почта: Трамп шантажирует мир выходом США из ВТО

© © SputnikПолитолог Юрий Почта
Политолог Юрий Почта - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политолог, профессор кафедры сравнительной политологии Российского университета дружбы народов Юрий Почта прокомментировал заявление американского президента о возможном выходе США из ВТО.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

 

Почта - США могут выйти из Всемирной торговой организации (ВТО)

Ранее президент Дональд Трамп заявил, что США могут выйти из Всемирной торговой организации (ВТО), если это потребуется. По его словам, правила ВТО помогают другим странам пользоваться США для собственного обогащения. В качестве примера Трамп привел Китай, с которым американцы находятся в состоянии торговой войны.

 

В беседе на радио Sputnik Почта отметил, что заявление Трампа — это шантаж.

"Это в стиле американского лидера перед любыми важными переговорами заявить о каких-то радикальных мерах, напугать противника, а потом согласиться на какие-то полумеры. Но Китай в определенной степени и так идет на уступки. Он является сейчас главным объектом критики, потому что США не устраивает ситуация, когда есть система помощи странам с развивающейся экономикой", — сказал Почта.

По его словам, Китай — мощная экономическая сила, вторая в мире по совокупному объему производства.

"Но при этом можно считать, что Китай действительно пользуется определенными льготами и поэтому США не хотят идти на уступки, теряя какие-то возможности торговли. Дело в том, что выход из ВТО — это всего лишь часть общей политики США по выходу из международных соглашений, отказ брать на себя какие-либо международные обязательства. Реформа ВТО необходима, но если подходить к этому с подходом "сначала сломаем, а потом что-то создадим", как делает Трамп, то это путь тупиковый. Система ВТО для мира очень важна", — сказал политолог.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0