Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Шатемиров: ЕАЭС не должен стать аутсайдером в цифровой гонке

© Фото / Государственный комитет информационных технологий и связи КРЗампредседателя Госкомитета информационных технологий и связи КР Кубаныч Шатемиров
Зампредседателя Госкомитета информационных технологий и связи КР Кубаныч Шатемиров - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Зампредседателя Госкомитета информационных технологий и связи КР Кубаныч Шатемиров рассказал о цифровизации в рамках ЕАЭС.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Шатемиров: ЕАЭС не должен стать аутсайдером в цифровой гонке

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что успешность цифровой экономики зависит от внедрения эффективных механизмов проектной деятельности.

"В ЕАЭС уже реализуется проектная деятельность в "цифре". Работает офис управления цифровыми инициативами при главе ЕЭК, создана возможность финансирования цифровых проектов, которые получают одобрение. Однако с развитием евразийской цифровой повестки для многосторонних интеграционных проектов и создания цифровой экосистемы союза созданного при ЕЭК цифрового офиса недостаточно. На этом этапе цифрового развития ЕАЭС нашим странам следует задуматься о совершенствовании проектной деятельности и институциональных основ цифровой трансформации, чтобы быстро "прощупать" будущее", — сказал Шатемиров.

Премьер-министр РФ Д. Медведев принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета стран ЕАЭС - Sputnik Кыргызстан
Итоги заседания Межправсовета ЕАЭС подвели премьер Армении и глава ЕЭК
По его словам, отставание от лидеров "цифровой" гонки в создании институтов управления цифровыми проектами порождает риски для ускоренного внедрения цифровых решений.

"Своевременная цифровизация в ЕАЭС — это вопрос не только эффективного использования ресурсов интеграции, но и экономической безопасности и технологической независимости стран союза", — сказал чиновник.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0