Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Громов: Россия получила прибыль благодаря жестким санкциям США

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДиректор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов РФ Алексей Громов. Архивное фото
Директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов РФ Алексей Громов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов РФ Алексей Громов рассказал о влиянии американских санкций на Россию.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Громов: Россия получила прибыль благодаря жестким санкциям США

По данным агентства Bloomberg, с ноября 2018-го по июль 2019 года российские нефтяные компании получили не менее 905 миллионов долларов дополнительного дохода.

В беседе на радио Sputnik Громов отметил, что санкции США против Ирана и Венесуэлы обогатили Россию.

"Мы получили приятный побочный эффект в связи с тем, что США выбрали жесткую санкционную политику в отношении Ирана и Венесуэлы. Российская нефть по своим физическим и физико-химическим характеристикам близка по качеству к нефти, которая поступает из этих стран на внешние рынки. Так возник дополнительный спрос на черное золото из РФ, ведь иранская и венесуэльская нефть ушла с рынка", — сказал Громов.

По его словам, весной 2019 года наблюдался еще один "любопытный момент": когда США только ввели санкции против Венесуэлы, резко подскочила закупка американской стороной российской нефти взамен венесуэльской.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0