Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Дети с онкологией могут остаться один на один с мучительными болями — Аляева

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор общественного фонда "Помогать легко" Динара Аляева. Архивное фото
Директор общественного фонда Помогать легко Динара Аляева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор общественного фонда "Помогать легко" Динара Аляева рассказала о мировом опыте использования обезболивающих препаратов.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Дети с онкологией могут остаться один на один с мучительными болями — Аляева

Первые партии капельного морфина — препарата для снятия боли у детей, страдающих онкологическими заболеваниями, — поставят в Кыргызстан до конца нынешнего года. Однако его импорту могут помешать отсутствие коммерческого интереса у фармкомпаний и действующее законодательство. В беседе на радио Spuntik Кыргызстан Динара Аляева отметила, что и сами медики в стране неохотно связываются с капельным морфином из-за сложной процедуры отчетности.

"Младенцы испытывают боль интенсивнее, чем взрослые. При хирургических манипуляциях дети могут погибнуть просто от болевого шока. На Западе именно этот факт заставил искать сильнодействующие обезболивающие. Именно поэтому был разработан капельный морфин, который можно давать детям от года до пяти лет. Существует очень много направлений, где его еще могут использовать, например в ожоговых отделениях", — рассказала Аляева.

Она добавила, что бытует много стереотипов, что капельный морфин вызывает зависимость. Однако дозы, которые прописывают уже неизлечимо больным, не способны вызвать привыкание.

Лента новостей
0