Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кубанычбек уулу: кыргызстанцы часто спамят и "кричат" в переписке

© Фото / Ажар МэлсоваСпециалист отдела информационной безопасности одного из коммерческих банков Кыргызстана Алиаскар Кубанычбек уулу
Специалист отдела информационной безопасности одного из коммерческих банков Кыргызстана Алиаскар Кубанычбек уулу - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалист отдела информационной безопасности одного из коммерческих банков КР Алиаскар Кубанычбек уулу рассказал о цифровом этикете.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Кубанычбек уулу: кыргызстанцы часто спамят и "кричат" в переписке

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он подчеркнул, что приветствие — это важное правило не только реальной, но и виртуальной жизни.

"Всегда здоровайтесь, независимо от способа общения с человеком. Отправляете ли вы письмо по электронной почте, задаете ли вопрос на форуме или ведете переписку в социальной сети — этикет предполагает приветствие во всех случаях. В реальной жизни человека оценивают по внешнему виду, а в виртуальной первое впечатление складывается по тому, что и как вы пишете", — отметил Кубанычбек уулу.

Роскомнадзор может заблокировать доступ в Twitter - Sputnik Кыргызстан
День без Интернета: как могли бы выглядеть "соцсети вслух"?
Он добавил, что в переписке следует всегда обращаться к собеседнику по имени, но многие об этом забывают.

"Называя человека по имени, вы подчеркиваете индивидуальный подход к вопросу, а также демонстрируете уважение. Излагайте мысли кратко и недвусмысленно, чтобы они были понятны. Также надо обращать внимание на грамматику: старайтесь не делать ошибок. Крайне важно исключить ненормативную лексику — как и в случае с реальным общением, она будет восприниматься негативно", — сказал специалист.

По его словам, написание сообщений только заглавными буквами (Caps Lock) считается дурным тоном.

"Также некрасиво использовать в переписке много восклицательных знаков. Слово, предложение, состоящее только из заглавных букв, и с множеством восклицательных знаков подсознательно воспринимается как повышение голоса. Кыргызстанцы часто этим грешат, а еще спамят — переправляют много нужных сообщений. Не стоит загружать собеседника бессмысленной информацией, возможно, у него в телефоне нет места для ее хранения и он может ответить вам грубо либо вообще внести в черный список", — пояснил Кубанычбек уулу.

Он уточнил, что в конце переписки необходимо поблагодарить собеседника за уделенное время и предоставленную информацию.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0