Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Хазин: новый миропорядок создадут Россия, США и Китай

© Sputnik / Александр КривошеевПисатель и публицист Михаил Хазин. Архивное фото
Писатель и публицист Михаил Хазин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Писатель и публицист Михаил Хазин прокомментировал ситуацию на саммите "Большой семерки".

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Хазин: новый миропорядок создадут Россия, США и Китай

Ранее президент США Дональд Трамп на саммите G7 во Франции предложил вернуть Россию и восстановить формат "Большой восьмерки", поскольку целесообразно ее участие в группе для рассмотрения проблем, связанных с Ираном, Сирией и Северной Кореей. Его поддержал итальянский премьер Джузеппе Конте. Позиция премьер-министра Японии Синдзо Абэ была нейтральной. А вот с премьером Великобритании Борисом Джонсоном, канцлером Германии Ангелой Меркель, канадским премьером Джастином Трюдо, президентом Франции Эмманюэлем Макроном и главой Евросовета Дональдом Туском у Трампа дело дошло до ссоры.

В беседе на радио Sputnik Беларусь Хазин отметил, что ситуацию на саммите можно сравнить с итальянской классической комедией дель арте.

"Либеральный миропорядок — финансовый глобализм — объективно заканчивается, его экономическая модель больше не способна генерировать экономический рост. Сегодня Трамп, Путин и Си Цзиньпин — это те, кто готов взять на себя ответственность за переход к новому порядку. Они пытаются всем объяснить, что надо что-то делать, и в этом смысле будут объединяться для разработки нового, постлиберального мирового порядка", — сказал Хазин.

По его словам, G7 (а в какой-то период G8) задумывалась как либеральный клуб, целью которого была "оптимизация" мировой экономики и политики в рамках финансового глобализма.

Президент Франции Эммануэль Макрон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Макрон выходит на тропу войны: под ударом Бразилия, Россия и США
"Именно поэтому из данного формата удалили Россию, а вовсе не из-за Украины и Крыма, которые были лишь поводом. Все это напоминает итальянскую комедию дель арте, где Абэ играет роль Пьеро и наблюдает за ситуацией с грустным, мизантропическим выражением лица. Лидеры Евросоюза талдычат мантру, как хорошо они жили в рамках либеральной системы под зонтиком США, и требуют денег, а Трамп играет роль Арлекина, который бьет всех палкой по голове и кричит: "Ребята, очухайтесь, откройте глаза, я вам не то что на либеральную модель, я вам вообще денег не дам", — пошутил Хазин.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0