Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кариев: правила использования дронов в КР не будут ущемлять СМИ

© Sputnik / Эркин СадыковЗаведующий сектором качества и внедрения стандартов ИКАО агентства гражданской авиации при Министерстве транспорта и дорог КР Усен Кариев
Заведующий сектором качества и внедрения стандартов ИКАО агентства гражданской авиации при Министерстве транспорта и дорог КР Усен Кариев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заведующий сектором качества и внедрения стандартов ИКАО Агентства гражданской авиации при Министерстве транспорта и дорог КР Усен Кариев рассказал, что сотрудникам массовой информации достаточно будет зарегистрировать свой дрон для съемок.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Кариев: правила использования дронов в КР не будут ущемлять СМИ

Министерство транспорта и дорог разработало проект приказа "Об утверждении Авиационных правил Кыргызской Республики "АПКР-6" Эксплуатация воздушных судов. Часть IV. "Беспилотные воздушные суда". Проект направят на согласование в профильные ведомства, чтобы те при необходимости предложили свои поправки. В беседе на радио Sputnik Усен Кариев отметил, что правила не носят запретительный характер и направлены исключительно на регулирование этой сферы.

"Это же нормальные правила, как если бы мы покупали машину: встань на учет, соблюдай Правила дорожного движения, и все будет хорошо. Так же и мы говорим — соблюдайте правила воздушного пространства. Если правила будут утверждены, то люди, эксплуатирующие дроны весом свыше одного килограмма, должны пройти курсы, зарегистрировать свои дроны и получить сертификаты. То же касается и СМИ, которые, согласно правилам, смогут свободно эксплуатировать дроны без ограничений в рамках закона", — сказал Кариев.

Он добавил, что специалисты и любители могут обращаться с предложениями в Агентство гражданской авиации с предложениями и дополнениями к правилам использования беспилотных воздушных судов.

Лента новостей
0