Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кофнер: введение единой валюты ЕАЭС может привести к финансовому кризису

© Sputnik / Сергей АладьевЗаведующий Евразийским сектором Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ, научный сотрудник Международного института прикладного системного анализа Юрий Кофнер
Заведующий Евразийским сектором Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ, научный сотрудник Международного института прикладного системного анализа Юрий Кофнер - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заведующий Евразийским сектором Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ, научный сотрудник Международного института прикладного системного анализа Юрий Кофнер рассказал, почему в ЕАЭС перестали обсуждать вопрос создания единой валюты.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Кофнер: введение единой валюты ЕАЭС может привести к финансовому кризису

Международно-выставочный форум "Евразийская неделя — 2019" стартовал в Бишкеке 25 сентября. В нем принимают участие более 2 тысяч человек.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Юрий Кофнер сказал, что создание единой валюты ЕАЭС не рассматривается в первую очередь из-за разницы в экономических показателях государств — участников объединения.

"Сближение экономических показателей стран — участниц ЕАЭС идет очень медленно, и нужно сказать, что сильнее всех отстает именно Кыргызстан. Введение единой валюты без конвергенции таких показателей, как уровень инфляции, дефицит госбюджета и внешний долг, может создать широкое поле для экономических и финансовых кризисов", — сказал специалист.

Он добавил, что одним из инструментов для повышения уровня экономик стран — участниц ЕАЭС является отказ от доллара в торговле друг с другом. По мнению эксперта, чем больше иностранной валюты в стране, тем меньше у государства рычагов давления на экономические процессы.

Лента новостей
0