Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Панчин: гомеопатия — это что-то из разряда магии, а не медицины

© Фото / фото из личного архива Александра ПанчинаКандидат биологических наук Александр Панчин
Кандидат биологических наук Александр Панчин - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кандидат биологических наук, член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований Александр Панчин рассказал о технологии приготовления и о действии гомеопатических препаратов.

Полный комментарий ученого слушайте в аудиоверсии.

Панчин: гомеопатия — это что-то из разряда магии, а не медицины

В эфире радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что главным заблуждением сторонников гомеопатии является мнение о необходимости сильного разведения действующего вещества.

"На упаковке гомеопатического препарата возле указания ингредиентов можно увидеть такие обозначения, как, например, "с15". Это значит, что вещество 15 раз развели в соотношении 1 к 100. Условно говоря, взяли один грамм какого-то вещества и развели сто раз, встряхивая специальным образом, чаще всего стуча емкостью о "специальную" деревяшку. Все это очень волшебно... Потом берут один грамм этого однопроцентного раствора и разводят опять, снова встряхивают, стучат… Все процедуры повторяют 15 раз, а некоторые популярные гомеопатические средства разводят до 60 раз", — объяснил Панчин.

Он подчеркнул, что эффективность гомеопатических препаратов еще ни разу не была доказана, а специальные исследования даже не проводятся, поэтому к реальной медицине гомеопатия отношения не имеет.

Лента новостей
0