Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Вступление Узбекистана в ЕАЭС облегчит пребывание мигрантов в РФ — эксперт

© Фото / Кайрат КонуспаевРуководитель общественного фонда "Мир Евразии" (Казахстан) Эдуард Полетаев.
Руководитель общественного фонда Мир Евразии (Казахстан) Эдуард Полетаев. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Руководитель общественного фонда "Мир Евразии" политолог Эдуард Полетаев рассказал о возможных преимуществах вступления Узбекистана в Евразийский экономический союз.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Эксперт: вступление в ЕАЭС откроет новые торговые пути и поможет мигрантам

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев прорабатывает вопрос вступления Узбекистана в Евразийский экономический союз. Об этом на встрече с председателем Законодательной палаты парламента Узбекистана рассказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. 

В беседе на радио Sputnik Узбекистан Эдуард Полетаев сказал, что ЕАЭС настроен на сотрудничество со странами азиатского региона и Узбекистан успешно вписывается в эту стратегию.

"Узбекистан сейчас выстраивает экспортоориентированную экономику. При этом 30 процентов товарооборота строится со странами ЕАЭС. Безусловно, сотрудничество нужно наращивать. Легкая промышленность и узбекистанские сельхозтовары востребованы в странах ЕАЭС, но торговые ограничения в данное время не позволяют им легко проникнуть на рынок союза", — отметил эксперт.

Он добавил, что, если Узбекистан укрепит экономические отношения с Россией или вступит в ЕАЭС, это серьезно облегчит положение мигрантов из РУз в России.

Лента новостей
0