Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Унижая учителя, мы ставим под угрозу нацбезопасность, заявил эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент ассоциации "Союз образовательных учреждений" Гаиша Ибрагимова
Президент ассоциации Союз образовательных учреждений Гаиша Ибрагимова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент ассоциации "Союз образовательных учреждений" Гаиша Ибрагимова рассказала, как на педагогах может отразиться ликвидация школьных фондов.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Унижая учителя, мы ставим под угрозу нацбезопасность, заявил эксперт

Министр образования и науки КР Каныбек Исаков своим приказом запретил директорам и преподавателям школ собирать средства для учебных заведений. Ранее вице-премьер Алтынай Омурбекова в интервью Sputnik заявила, что правительство планирует полностью упразднить родительские фонды в стране до 2023 года.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Ибрагимова сказала, что педагоги будут рады, если им не придется собирать деньги для школьных фондов.

"Учитель будет счастлив от того, что никто не прикажет ему собирать деньги, никто не будет его унижать, отказываясь это делать, никто не будет обвинять его в коррупции. Сейчас мы — общество — унижаем учителя, обесцениваем, делаем его попрошайкой и нищим. Получается, что униженный учитель воспитывает подрастающее поколение. Он будет делать с учениками то, что с ним делает общество: унижать, самоутверждаться, будет заставлять ребенка страдать, чтобы родители пришли на поклон. И это трагедия, это угроза национальной безопасности", — заявила специалист.

Она отметила, что государство, упраздняя родительские фонды, должно взять на себя полную ответственность по обеспечению школ и педагогов образовательной средой, необходимой для качественной работы.

Лента новостей
0