Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Колташев: ВТО — организация, принадлежащая США

© Sputnik / Александр КривошеевИзвестный российский экономист, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов
Известный российский экономист, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташев прокомментировал новые пошлинные ставки США в отношении Евросоюза.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Колташев: ВТО — организация, принадлежащая США

В комментарии для радио Spuntik отметил, что США диктуют свои правила игры во Всемирной торговой организации.

"Всемирная торговая организация решением арбитража подтверждает то, что повторялось на протяжении нескольких десятилетий, а именно: что ВТО — это организация, принадлежащая США. Решение вынесено в интересах Штатов, без учетов чьих-либо интересов, и американский протекционизм объявляется не протекционизмом. Вот такая особенность трактовки. Другие страны могут отвечать лишь покорностью либо защитой собственных интересов уже без учета мнения ВТО", — сказал Колташев.

Он добавил, что защита интересов одной из стран может окончательно дискредитировать ВТО как организацию, работающую на принципах справедливости.

Американский торговый представитель Роберт Лайтхайзер заявил, что США введут пошлины на воздушные суда из Евросоюза в размере 10 процентов и на сельскохозяйственную и промышленную продукцию в размере 25 процентов. Такое решение приняли после того, как ВТО разрешила США ввести против Евросоюза торговые меры на 7,5 миллиарда долларов из-за субсидирования европейского авиастроительного концерна Airbus.

Лента новостей
0