Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Минасян: странам ЕАЭС, отстающим в цифровой повестке, придется догонять соседей

© Sputnik / Сергей АладьевЧлен Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Карине Минасян
Член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Карине Минасян - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Карине Минасян рассказала о цифровой повестке стран ЕАЭС.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Минасян: странам ЕАЭС, отстающим в цифровой повестке, придется догонять соседей

В беседе на радио Spuntik Кыргызстан она отметила, что запуск цифровой трансформации в странах ЕАЭС стал возможен во многом благодаря инициативе Евразийской экономической комиссии.

"В 2016 году не все верили в то, что цифровая трансформация — это одна из актуальных тем, и нам приходилось убеждать коллег в том, что цифровую повестку необходимо делать одним из основных процессов в евразийской интеграции. Важную роль в этом процессе сыграл председатель коллегии Тигран Саркисян. Он продвигал идею на всех уровнях, и это стало важным импульсом для того, чтобы были приняты документы по цифровой повестке на самом высоком уровне, в том числе на уровне президентов стран ЕАЭС", — сказала Минасян.

Она поделилась мнением, что, несмотря на то что все страны получили одинаковый старт в цифровой трансформации, какие-то из них ушли вперед, а какие-то "топчутся на старте".

"Хотят или не хотят, но догонять придется, потому что мы уже запускаем совместные проекты по цифровой повестке. Уже готовы или почти готовы проекты по общим рынкам и транспортно-логистическим коридорам", — сказала Минасян.

Она добавила, что все страны вовлечены в эти проекты и в общую реализацию цифровой повестки ЕАЭС.

Лента новостей
0