Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Плужник: при заказе несложных услуг заключайте договор с физическими лицами

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник. Архивное фото
Президент единого правового центра Вигенс Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник рассказал о юридических действиях при составлении договора об оказании услуг (о выполнении работ).

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Плужник: при заказе несложных услуг заключайте договор с физическими лицами

В эфире радио Sputnik Кыргызстан он подчеркнул, что в договоре возмездного оказания услуг, который заключается с физическим лицом, очень важен экономический фактор.

"Как правило, у организаций много издержек: расходы на аренду, выплата заработка сотрудникам, закупка материалов и оборудования, налоговые отчисления и так далее — все это отражается на себестоимости оказываемых услуг. А физическое лицо тратит только свое время и энергию, из-за чего при заказе несложных услуг предпочтение часто отдается именно физическим лицам", — сказал Плужник.

По его словам, иногда организации невыгодно заключать трудовые договоры.

"К примеру, когда неизвестно, сколько может продолжаться та или иная работа, либо она заведомо носит временный или нерегулярный характер. При этом договор оказания услуг может быть удобен его непосредственному исполнителю в силу семейного положения, наличия другой постоянной работы по трудовому договору или в связи с особенностями профессии. Например, если это горничная, репетитор, няня, копирайтер", — пояснил юрист.

Он отметил, что важно установить юридические гарантии оплаты оказанных услуг.

Автомобили. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Появился сайт, на котором можно узнать все о любом авто в Кыргызстане
"Письменный договор с подробным описанием прав и обязанностей исполнителя всегда предпочтительнее устной договоренности. Как правило, типовой договор об оказании услуг физическим лицом разрабатывается лишь для какой-то конкретной сферы деятельности — перевозки, аудиторских услуг, обучения и тому подобное. Документ утверждается государственными органами, крупными компаниями или общественными организациями в целях экономии времени структурных подразделений при составлении и заключении таких договоров", — сообщил Плужник.

Он уточнил, что Гражданский кодекс КР определяет лишь основные требования к содержанию договора, согласно которым в нем должны быть указаны перечень услуг/работ, их стоимость и обязанность оплаты.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0