Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Плужник: в акте сдачи-приемки указывайте только завершенные услуги

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник
Директор единого правового центра Вигенс Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник рассказал о юридических действиях при составлении договора об оказании услуг (о выполнении работ).

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Плужник: в акте сдачи-приемки указывайте только завершенные услуги

В эфире радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что после выполнения работ по договору об оказании услуг необходимо составить акт сдачи-приемки таких услуг (выполненных работ).

"Акт может быть составлен в простой письменной форме, но есть несколько основных требований к нему. В числе обязательных реквизитов такого документа — дата его составления и название. Далее в акте следует указать наименование юридических лиц или данные граждан, которые выступают в роли заказчика и исполнителя по договору", — сказал Плужник.

Он подчеркнул, что также следует описать конкретные действия (работы или услуги), которые были совершены исполнителем.

Президент единого правового центра Вигенс Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Плужник: устный договор допускается, если цена услуг не превышает 1 000 сомов
"Необходимо указать материальное измерение, то есть денежную сумму, в которую оцениваются оказанные услуги или выполненные работы. После этого в акте перечисляются лица, участвующие в сдаче-приемке работ (услуг). Если акт заключается между юридическими лицами, то обязательно указание должностей всех участвующих и ссылка на полномочия, дающие право на участие в приемке. Если акт составляется между физическими лицами, достаточно указать их фамилии и имена", — отметил юрист.

Он добавил, что в конце документа должны быть проставлены подписи сторон с расшифровкой и указанием персональных данных, необходимых для идентификации.

"То есть, если речь идет о сотрудниках предприятия, достаточно упоминания их должностей и наименования организации, которую они представляют. Если говорить о физических лицах, то требуется указание их паспортных данных. Это обязательные реквизиты акта, но в него могут быть дополнительно включены любые другие пункты, не противоречащие законодательству", — пояснил Плужник.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0